Главная » 2013 » Июль » 21 » Сингл "Оно обязательно настанет"
11:23
Сингл "Оно обязательно настанет"



М. А. Булгаков. Мастер и Маргарита:

<...>
Иешуа — В числе прочего я говорил, что всякая власть является насилием над людьми и что настанет время, когда не будет власти ни кесарей, ни какой-либо иной власти. Человек перейдет в царство истины и справедливости, где вообще не будет надобна никакая власть.

Понтий Пилат — На свете не было, нет и не будет никогда более великой и прекрасной для людей власти, чем власть императора Тиверия! И не тебе, безумный преступник, рассуждать о ней!

Иешуа — Я вижу, что совершилась какая-то беда из-за того, что я говорил с этим юношей из Кириафа. У меня, игемон, есть предчувствие, что с ним случится несчастье, и мне его очень жаль.

Понтий Пилат — Я думаю, что есть еще кое-кто на свете, кого тебе следовало бы пожалеть более, чем Иуду из Кириафа, и кому придется гораздо хуже, чем Иуде! Итак, Марк Крысобой, холодный и убежденный палач, люди, которые, как я вижу, тебя били за твои проповеди, разбойники Дисмас и Гестас, убившие со своими присными четырех солдат, и, наконец, грязный предатель Иуда — все они добрые люди?

Иешуа — Да

Понтий Пилат — И настанет царство истины?

Иешуа — Настанет, игемон

Понтий Пилат — Оно никогда не настанет! Преступник! Преступник! Преступник!..
<...>

Я считаю этот диалог знаковым и показательным. Это один из принципиальнейших вопросов - своеобразный тест Человечности индивида. Люди делятся на две категории: одни имеют твёрдую позицию Иешуа (подчас даже не имея достаточных знаний и доказательной базы, а просто интуитивно понимая, что так правильно, что иначе быть не может), другие же типичные Понтии Пилаты. Лично я никогда не понимал позицию людей из второй категории, ведь имея такие мысли, жить в принципе незачем...
Как результат моих переживаний, умозаключений, интуитивных прозрений по данной теме появилась вышеозначенная песня, которая однозначно ставит точку в вопросе о Будущем Человека и Человечества.

Просмотров: 380 | Добавил: fofra | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: